大料:石家庄裕华区最大城中村方村将打造成6600多亩高端商业综合体!
扫描到手机 石家庄资讯 来源:河北青年报 发布日期:2017-07-18 07:17 字号:T|T
摘要:从石家庄市各区政府网站获悉,石家庄市多个旧城改造项目有了新进展。最近有动态变化的裕华区、桥西区、长安区和高新区、新华区,各区政府部门对网友关注的旧城改造进行回应。
随着社会不断发展进步,城市的规划与改造,也在进一步的完善中。石家庄作为河北省的省会城市,有着义不容辞的责任。
近日,从石家庄市各区政府网站获悉,石家庄市多个旧城改造项目有了新进展。最近有动态变化的裕华区、桥西区、长安区和高新区、新华区,各区政府部门对网友关注的旧城改造进行回应。
其中,有网友在裕华区政府官方网站提问,“方村什么时候拆迁?”,裕华区方村镇回复:“方村已被列入城中村改造范围,待手续完善后开始启动拆迁。”
据悉,方村位于裕华区东南角,按照石家庄市东南片区重点地区控制性详细规划发布的数据,方村规划范围内用地面积442.3公顷(约合6634.5亩),为东南片区面积最大的城中村。
而在2015年1月,石家庄市城乡规划局发布了方村分区01单元地块维护方案。据了解,方村调整地块位于方霞路以南、仓宁路以北、裕翔街以东、体育大街以西,调整后面积为50.52公顷,约合757.8亩。按照调整方案,该地块原有的26.92公顷(403.8亩)的教育科研用地性质全部更换,增加14.59公顷(218.85亩)商业用地,新增2.18公顷(32.7亩)其他商务用地及2.53公顷(37.95亩)娱乐康体用地。
2012年9月份,裕华区方村举办了招商引资项目推介会,其中浙台世贸中心当场签约。根据裕华区政府的项目投资情况介绍,浙台世贸中心项目由河北巨豪房地产开发有限公司投资建设,总投资21亿元,定位为高端商业城市综合体,被列为2017年市重点建设项目。
再来看看,石家庄裕华区、桥西区、长安区、高新区、新华区近期改造项目拆迁进展情况↓
裕华区
网友提问:宋村改造协商到什么时候,都期盼着早日拆迁。
裕华区裕强街道回复:您好,宋村开发改造由村里主导,据了解,村两委与合作开发单位沟通协调开发改造细节。
网友提问:南王村地铁拆迁,政府什么时候开始征迁啊?
裕华区征收办回复:目前我办还未有地铁南王站口的具体拆迁日期。
网友提问:请问速宏领域的拆迁工作进展怎么样了啊?
裕华区征收办回复:你好,水工局片区改造项目在配合相关部门办理总平图、规划,并测算成本。
网友提问:请问一下青园街372号二药宿舍旧房改造的事情,目前有什么进展吗?
裕华区住建局回复:您好,我局涉及危房改造以及棚户区改造,目前不涉及旧房改造。
网友提问:电机厂宿舍拆迁吗?想装修房子,现在有什么新的政策规划吗?
裕华区征收办回复:汇通路49号片区项目现在办理市规划部门批示总平图,确定回迁房源。
网友提问:国仕山二期项目现在的进展是如何?
裕华区裕强街道回复:您好,正在办理复工手续,正在依法依规拆迁钉子户中,钉子户由村委会和开发商依法拆迁。
网友提问:汇通路49号片区项目拆迁进行到什么阶段了?何时能出台征收方案?
裕华区征收办回复:你好。市征收办已经对49号片区项目征收补偿方案进行了初步审核;目前等待市规划部门批示总平图,确定回迁房源。
桥西区
网友提问:纺器单身楼现被鉴定为D级危楼,请问是否有征收计划。
桥西区征收办回复:经核实,纺器厂单身宿舍已列入我区2018年度D级危房改造计划,待报市政府批准后实施。
网友提问:我家住在市有线电视台宿舍,这个小区是否属于平安小区改造地块?根据相关文件,平安小区限期一年实施改造,目前该项目进展如何?
桥西区征收办回复:平安小区项目东至汇通路,西至平安南大街,南至平安南大街,北至建胜路。按照石政函[2017]15号文,该项目属于限期实施项目,目前正在进行前期调查摸底工作。
网友提问:请问现在南花园步行街二期进展如何,何时动工?
桥西区征收办回复:您好,现在正在进行项目启动前的准备工作。
网友提问:我想问一下保晋南街项目进行到哪一项了,什么时候开始进行下一项?
桥西区征收办回复:该项目现正在跑办项目总平图,待手续完善后实施下一步征收工作。
网友提问:轨道交通2号线一期工程项目(东东区间)房屋征收已经下来半年了,现在也没有任何消息,请问改征收进行到什么地步了?
桥西区征收办回复:现该项目正在进行征收工作前的相关手续及事项的跑办工作,具体情况将会第一时间通知被征收居民。
网友提问:轨道交通2号线一期工程项目(东东区间)铁路38宿舍(包括铁路六小),房屋征收已经有计划了,现在,请问征收完了以后,剩下几栋有没有拆迁计划?
桥西区征收办回复:经核实,剩余几栋楼目前没有征收计划。
长安区
网友提问:目前谈固小区进行到哪一步了?什么时候施工呢?
长安区征收办回复:您好,目前该项目正在按照专项整治要求抓紧办理复工手续。
网友提问:翟东小区征收进程?
长安区征收办回复:您好,该小区为限期一年实施项目,目前正在办理前期手续。
网友提问:新八家庄一直说拆迁,这都好几年了,到底拆不拆?
长安区征收办您好,该项目为继续实施项目,目前正在制定补偿方案。
高新区
网友提问:位于石家庄高新区留村回迁房土地性质是划拨吗?土地出让金是否交纳?
高新区回复:您好,经我区国土局了解,留村回迁房为划拨用地,土地性质为国有建设用地。划拨用地按有关规定缴费。
网友提问:我想问一下韩通村的拆迁计划,什么时候拆,要建什么项目?
高新区回复:您好,经我区宋营镇了解,暂未听说拆迁。
网友提问:小西帐拆迁是否批准,合不合法为何到现在没有动静?
高新区回复:您好,经我区太行街道办事处了解,小西帐拆迁是经石家庄市城中村领导小组通过,2016年底回迁区已全部拆完,现正处在土地征收手续批复阶段。
网友提问:请问高新区宋营村什么时候进行改造!有没有具体时间?
高新区回复:您好,经宋营镇了解,正在筹划迁改时间表。
新华区
网友提问:华宁春天二期现在的进展到什么地步了,二期项目含太行三宿舍,具体拆迁计划什么时候能出?
新华区征收办回复: 该项目属于市政府按原政策继续实施项目,具体拆迁时间待定。
网友提问:赵三街城中村改造项目到什么进度了?什么时候才能开发?村里和哪个开发商合作?跟航空城还有没有关系了?
赵陵铺镇政府: 赵三街城中村改造项目,源自2009年航空城进行开发,由于种种原因至今未启动,2017年3月赵三街确定该村城中村改造项目由河北荣昌房地产开发有限公司接手,目前区、镇、村三级政府正在积极协调航空城与河北荣昌房地产开发有限公司交接相关手续,和处理开发过程中存在的问题。
网友提问:石家庄市新华区于底改造项目二期是否与绿城集团达成合作?
大郭镇政府回复: 绿城植物园项目是与国源地产合作的城中村改造项目,是国源地产的二期三期,河北国源地产公司已经和绿城管理签订了合作合同,目前正在办理用地规划许可证。
相关阅读
- 支持 0票
- 努力 0票
- 雷人 0票
- 无聊 0票
- 难过 0票
- 愤怒 0票
精彩组图
-
石家庄恒大中央广...
[详情]
- 石家庄恒大中央广场 压轴红铺,典藏6席
- 乐城北京服装早市盛大开市
- 乐城·国际贸易城签约阿里巴巴、京东
- 东良厢城中村改造再生变数,朗诗绿色集团介入!
- 楼市315——晟地丽江维权进行时
- 楼市曝光台——石家庄这些楼盘不能买!
- 明翰花香城全优教育邻校而居
- 全方位解析五美楼市行情!
- 卓达香水海 新品加推 火爆热销中!
- 1石家庄保利阅云台规划曝光,拟建15栋住宅楼及幼儿园等
- 2石家庄地铁·万科蓝湾建设项目规划曝光 拟建9栋住宅楼
- 3中国平安对华夏幸福投资资产减值计提182亿元!
- 4房企2021年销售目标整体下调 近三成业绩增速低于10%
- 5正定新区挂牌2宗约76亩商服地,总起始价12830万元!
- 6石家庄挂牌4宗近83亩土地 涉及高新区1宗、鹿泉区3宗地块
- 7邢台多项不动产 登记业务1日内办结
- 8保定市建立城中村改造安置房建设全过程监督机制
- 9河北房地产项目交付前要进行绿色建造效果评估和检测
- 10石家庄市将新建一座体育馆,位置就在中央商务区
- 龙湖•天宸原著 均价:11000元/平米 鹿泉区
- 石家庄富力城 均价:16500元/平米 开发区-昆仑大街
- 帝华御锦苑 均价:10500元/平米 鹿泉区
- 铂宫后海 均价:16000元/平米 长安区-胜利北街