石家庄公交线今起一增三调
扫描到手机 石家庄资讯 来源:河北青年报 发布日期:2015-02-07 09:00 字号:T|T
摘要:为方便省会市民到正定塔元庄冰雕馆游玩,石家庄7日起将专门开通145路公交。当日起,2路、148路、192路公交线路也将调整。
为方便省会市民到正定塔元庄冰雕馆游玩,石家庄7日起将专门开通145路公交。当日起,2路、148路、192路公交线路也将调整。
市民看冰雕有了“专车”
正定塔元庄冰雕馆2月7日将向市民开放,石家庄市公交总公司特意开通解放广场至塔元庄的145路定时班车线路。
该线路首车上午7时,末车晚6时,高峰时间段发车间隔40~50分钟;平峰时间段发车间隔60分钟。
该线路单程票价2元,A卡有效,B、C卡无效,各种免费乘车证件半价乘车。
■145路途经街道:自强路、中华大街、中华大街辅路、河心岛路、河堤路、塔元庄。
■145路站位设置:解放广场、省建行、新百广场(北)、中华和平路口、金柏林、北二环中华大街口、赵佗公园、北郡小区、石津灌区文化公园、南高基东口、翠屏路西口、新村、新村东、河心岛(森林河公园)、塔元庄冰雕馆、河心岛南、河心岛、滹沱生态农庄、塔元庄。
148路迁入新客站东广场
7日起,148路终点站将由火车站西广场迁入东广场,始发站正定国际物流园不变。
该线路首车上午6时,末车晚9时,平均发车间隔6~8分钟。
线路调整后,平安公园(不含)至火车站的站位都将调整。
原来平安公园(不含)以南的站位:棉七小区、长途汽车站、保龙仓购物广场、火车站(西广场)等站将取消;新增南八一、平安槐中路口、东风路小学、新范村、元村、彭村、普安路西口、东三教新村、火车站(东广场)站。
2路、192路将调整延长
为解决2路公交车终点站借胜利大街快车道调头存在的安全隐患问题,石家庄市公交总公司将2路公交车的终点站延至翠屏东路总部花园,始发站塔谈不变。调整后该线路北段增加市武警支队、国际总部花园两站。
另据了解,为方便车辆安全停放,192路公交始发站由三才家具市场调整为解放广场运营,终点站由新百广场调整为三才家具市场。调整后该线路南段增加省建行、解放广场两站。不再分上下行,原儿童活动中心(水务局)、石房大厦两站撤销。
相关阅读
- 支持 0票
- 努力 0票
- 雷人 0票
- 无聊 0票
- 难过 0票
- 愤怒 0票
精彩组图
-
石家庄恒大中央广...
[详情]
- 石家庄恒大中央广场 压轴红铺,典藏6席
- 乐城北京服装早市盛大开市
- 乐城·国际贸易城签约阿里巴巴、京东
- 东良厢城中村改造再生变数,朗诗绿色集团介入!
- 楼市315——晟地丽江维权进行时
- 楼市曝光台——石家庄这些楼盘不能买!
- 明翰花香城全优教育邻校而居
- 全方位解析五美楼市行情!
- 卓达香水海 新品加推 火爆热销中!
- 1石家庄保利阅云台规划曝光,拟建15栋住宅楼及幼儿园等
- 2石家庄地铁·万科蓝湾建设项目规划曝光 拟建9栋住宅楼
- 3中国平安对华夏幸福投资资产减值计提182亿元!
- 4房企2021年销售目标整体下调 近三成业绩增速低于10%
- 5正定新区挂牌2宗约76亩商服地,总起始价12830万元!
- 6石家庄挂牌4宗近83亩土地 涉及高新区1宗、鹿泉区3宗地块
- 7邢台多项不动产 登记业务1日内办结
- 8保定市建立城中村改造安置房建设全过程监督机制
- 9河北房地产项目交付前要进行绿色建造效果评估和检测
- 10石家庄市将新建一座体育馆,位置就在中央商务区
- 龙湖•天宸原著 均价:11000元/平米 鹿泉区
- 石家庄富力城 均价:16500元/平米 开发区-昆仑大街
- 帝华御锦苑 均价:10500元/平米 鹿泉区
- 铂宫后海 均价:16000元/平米 长安区-胜利北街